Примерное время чтения: 2 минуты
145

Ученые открыли помесь осьминога со слоном

Сенсационные результаты исследователей из норвежского Университета Бергена и их коллег из университета Луизианы были опубликованы в воскресенье 22 ноября. Об этом сообщает Daily Mail.

17560 новых видов живых существ обитают на глубине более 190 метров, куда не проникает солнечный свет. А около 5700 видов живут еще глубже: они «забрались» дальше отметки в один километр. До недавнего времени эти глубины считались практически безжизненными.

Исследования проходили в Атлантическом океане. Среди неизвестных ранее науке существ – более 40 видов кораллов и почти 500 видов простейших одноклеточных существ.

Некоторые организмы, обитающие на больших глубинах в условиях жесткого дефицита пищи, получают жизненную энергию из самых невероятных источников. Например, новый вид трубчатого червя «пасется» на нефтяных месторождениях.

Ученым, которые занимаются глобальной переписью всех обитающих в Мировом океане живых организмов (работа над ней ведется с 2000 года и должна завершиться в следующем году), еще придется немало поломать голову над тем, как назвать открытые ими весьма странные на вид создания.

Над глобальным каталогом трудятся 200 специалистов из 80 стран мира.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах