Примерное время чтения: 2 минуты
119

США обстреляют Луну, чтобы найти на ней воду

Эксперимент имеет своей задачей выяснить, есть ли в кратере лед. Этот район рассматривается специалистами НАСА как возможная площадка для будущих посадок обитаемых кораблей, сообщает РИА Новости.

К луне уже направились два зонда – «Лунный орбитальный разведчик» и «Спутник для наблюдений и замеров в лунном кратере». Взрыв будет осуществлен при помощи отработанной верхней ступени ракеты массой около 2,3 тонны от зонда LCROSS. Она врежется в дно кратера, подняв облако пыли высотой почти в 10 километров. Это должно произойти в 15.31 по московскому времени. Затем LCROSS пролетит через это облако в поисках водяных частиц, а затем столкнется с лунной поверхностью в другой точке. Второй зонд будет вновь анализировать возникшее на месте падения облако пыли.

Прибор ЛЕНД, установленный на «Лунном разведчике» и предназначенный для поиска замерзшей воды, изготовлен в России.

Попытка «взорвать Луну» будет транслироваться в режиме реального времени на сайте NASA.

Лунные аппараты LRO и LCROSS были отправлены в космос в конце июня. Запуск зондов - первый масштабный шаг НАСА в рамках новой лунной программы США. С помощью LRO ученые ищут источники ресурсов на Луне, составляют карту радиоактивности поверхности планеты, а также проверяют новые технологии.

В сентябре LRO обнаружил признаки присутствия на Луне водорода. Также зонд передал новые изображения поверхности Луны на Землю.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах