Примерное время чтения: 2 минуты
167

К Марсу полетит китайский спутник

Китай готовится запустить свой первый исследовательский спутник к Марсу во второй половине текущего года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство «Синьхуа».

Китайский аппарат «Инхо-1»  установят на российском спутнике исследования Марса «Фобос-грунт». Для вывода аппаратов в космос будет использован российский ракетоноситель. После запуска китайскому исследовательскому аппарату предстоит преодолеть в связке с межпланетной станцией «Фобос-грунт» 350 миллионов километров за 11 месяцев.

После достижения марсианской орбиты китайский спутник отстыкуется от российского. В задачу «Инхо-1» будет входить съемка поверхности Марса и одного из его спутников. Предполагается, что «Инхо-1» начнет передавать снимки во второй половине будущего года.

В марте 2007 года госкомитет оборонной науки, техники и промышленности КНР распространил пятилетний план по научно-исследовательской работе и международному сотрудничеству в космосе. Среди основных проектов сотрудничества с другими странами - изучение Марса совместно с Россией.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах