Примерное время чтения: 2 минуты
1486

Российская орбитальная станция будет собрана из модулей МКС

Москва, 18 апреля - АиФ-Москва.

В сооружении российской орбитальной станции, о которой упоминал Владимир Путин в ходе прямой линии, будут использованы модули Международной космической станции (МКС), сообщают Известия со ссылкой на главу Роскосмоса Юрия Коптева.

Коптев подтвердил, что в проекте Федеральной космической программы на 2016–2025 годы предусмотрена возможность создания после 2024 года собственной орбитальной станции на базе трех модулей МКС.

«Речь о создании такой станции пойдет в том случае, если будет принято решение закончить сотрудничество с нынешними партнерами по программе МКС в 2024 году и прекратить деятельность ныне существующей станции», - добавил он.

Для этих целей многоцелевой лабораторный модуль, узловой модуль и научно-энергетический модуль, которые будут произведены в 2017 году, соответствующим образом будут доработаны.

«В проекты будут внесены соответствующие коррективы с тем, чтобы эти модули могли в дальнейшем существовать вне МКС и служить основой для строительства и развития нашей орбитальной станции», - рассказал глава Роскосмоса.

Он также добавил, что развитие и использование новой станции, вероятно, будем осуществляться совместно с партнерами из стран БРИКС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах