Примерное время чтения: 1 минута
1080

Космический грузовик Dragon отправился на МКС

Москва, 10 января - АиФ-Москва.

В субботу с космодрома на мысе Канаверал стартовал космический грузовик Dragon с 1,6 тонны груза для МКС, передает РИА Новости.

На орбиту корабль выведет ракета-носитель Falcon 9. Примечательно, что запуск грузовика уже дважды переносили. Первый раз запуск был отложен ввиду технических проблем со второй ступенью ракеты за полторы минуты до планировавшегося старта. Корабль уже несколько раз успешно доставлял грузы на МКС – это единственный в мире космический грузовик многоразового пользования.

На этот раз Dragon везет на МКС около 1,6 тонн груза, в том числе - систему Cloud-Aerosol Transport System (CATS), которая позволяет изучать частицы в атмосфере, а также материалы для изучения болезней головного мозга, лечения ран и передачи инфекционных заболеваний в условиях космоса. Стыковка запланирована на 12 января. Через месяц грузовик вернется на Землю.

Конструктор ракеты «Ангара»: мы способны на новый прорыв в космонавтике

В преддверии намеченного на завтра первого запуска тяжёлой версии ракеты «Ангара» её генеральный конструктор Александр Медведев рассказал АиФ.ru о том, зачем нужен этот проект и как повлияет кризис на российскую космонавтику. Подробнее.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах