Примерное время чтения: 1 минута
1227

Orbital Sciences хочет отказаться от российских ракетных двигателей

Москва, 6 ноября - АиФ-Москва.

Американская компания Orbital Sciences хочет прекратить использование российских ракетных двигателей, передает ТАСС. По предварительным данным, именно они стали причиной недавней катастрофы ракеты-носителя Antares.

Речь идет о двигателях AJ26, созданных на основе российских НК-33. Напомним, катастрофа произошла на космодроме NASA в штате Вирджиния. Корабль Cygnus, который должен был доставить груз на Международную космическую станцию, был потерян в результате взрыва во время запуска.

В заявлении Orbital Sciences о ходе расследования обстоятельств аварии говорится, что в результате проведенного анализа видеозаписей катастрофы, обломков ракеты и данных телеметрии, комиссия пришла к выводу, что взрыв на старте мог вызвать «сбой в работе турбонасоса одного из двух главных двигателей первой ступени AJ26 компании Aerojet Rocketdyne».

Выводы о причинах аварии пока предварительные. Однако в компании подчеркнули, что использование данных двигателей, скорее всего, будет прекращено. Ранее сенатор от республиканской партии Джон Маккейн призвал США отказаться от российских двигателей.

Двигатели AJ26 – это модифицированный для американской ракеты вариант российских двигателей НК-33. По заявлениям российских специалистов, после внесения существенных изменений в конструкцию российского двигателя ответственность за фактически новый продукт должна нести американская сторона.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах