Астероид 2014UF пройдет вблизи от Земли в ночь с 27 на 28 октября, сообщает ТАСС.
Максимальное сближение ожидается в 00:15 по московскому времени.
«Мы готовимся наблюдать этот астероид на горной астрономической станции в Кисловодске. В Петербурге это будет невозможно, так как он будет находиться очень низко над горизонтом в южной стороне неба», - рассказывает заместитель директора Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН по научной работе Александр Девяткин.
Как пояснил Девяткин, небесное тело приблизится к Земле на 165 тысяч километров – это половина расстояния от Земли до Луны. Скорость астероида составляет 880 угловых секунд. Наблюдать его астрономы смогут очень недолго. Предполагается в ходе предстоящих наблюдений уточнить траекторию и размеры астероида.
Грозит ли Земле столкновение с астероидом? Эксперт об опасностях из космоса
Недавно крымские учёные открыли 400-метровый астероид, который, по прогнозам, в 2032 году может столкнуться с Землёй. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин назвал его «сверхцелью» российской космонавтики. Подробнее>>
NASA планирует высадить астронавтов на астероиде в 2025 году
МЧС РФ пересмотрит критерии источников ЧС с учетом космической опасности
Ископаемые можно добывать лишь на некоторых близких к Земле астероидах
США будут искать редкоземельные элементы на астероидах?
Может ли астероид 1999 FN53 врезаться в Землю?