Примерное время чтения: 1 минута
589

Станции системы ГЛОНАСС появятся в Иране

Сергей Пятаков / РИА Новости

Москва, 13 мая — АиФ-Москва. Система ГЛОНАСС появится в Иране, пишет газета Известия со ссылкой на итоговые документы заседания Совместной российско-иранской группы по сотрудничеству в области космоса.

Наземные станции мониторинга появятся на территории ИРИ. Иран, в свою очередь, готов

Данные станции необходимы для более точной работы ГЛОНАСС. Чем больше на Земле подобных СДКМ, тем эффективнее работает система, определяя координаты объектов.

Кроме того, Роскосмос согласовал с Ираном запуск иранских спутников российскими носителями, а также подготовку иранских космонавтов в Звездном городке и продажу Ирану снимков с российских спутников.

Наземные станции ГЛОНАСС в настоящее время действуют в России, их число составляет 14 штук, а также в Антарктиде и Бразилии. На территории последней СДКМ появились лишь в прошлом году. Как ожидается, аналогичные станции будут размещены на территории Испании, Индонезии и Австралии, Никарагуа и Вьетнаме.

В середине ноября 2013 году Центральное разведывательное управление и министерство обороны США выступило против размещения на территории страны объектов системы ГЛОНАСС. Так как, по мнению военных и разведчиков, это позволит Москве эффективнее «шпионить» за США и повысить точность наведения российских ракет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах