Примерное время чтения: 3 минуты
12887

Астрономы обнаружили пригодную для жизни планету, похожую на Землю

NASA, ESA & G. Bacon / Commons.wikimedia.org

Москва, 18 апреля, АиФ-Москва. Астрономы из институте SETI обнаружили в созвездии Лебедя планету, которая по условиям может быть похожа на Землю, пишет World Science.

Обнаруженная планета Kepler-186F находится в системе звезды-«красного карлика» Kepler-186 и является пятой по счету от нее. Размеры планеты превышают земные лишь на 10%, рассказала астроном Элиза Кинтана.

«Это первая планета размером с Землю, обнаруженная в «обитаемой зоне» другой звездной системы», — рассказала Кинтана.

Данная зона называется «обитаемой», так как совокупность господствующих в ней условий - температура, гравитация, уровни излучений — может позволить существовать на ее поверхности воде в жидком состоянии. Из чего можно предположить  существование на планете каких-либо форм жизни.

«Поиск таких планет является главной задачей телескопа Kepler», — добавила Элиза Кинтана.

За последние 10 лет, из порядка 1800 так называемых экзопланет, лишь 20 находятся в «обитаемых зонах», но все они значительно больше Земли.

Однако никаких сигналов из этой части Вселенной ученым пока не удалось обнаружить, что можно объяснить значительным удалением звездной системы от Земли – она находится на расстоянии 490 световых лет.

Экзопланета. Справка

Экзопланета (др.-греч. εξω, exo — вне, снаружи), или внесолнечная планета — планета, обращающаяся вокруг звезды за пределами Солнечной системы. Планеты чрезвычайно малы и тусклы по сравнению со звёздами, а сами звёзды находятся далеко от Солнца (ближайшая — на расстоянии 4,22 световых года). Поэтому долгое время задача обнаружения планет возле других звёзд была неразрешимой, первые экзопланеты были обнаружены в конце 1980-х годов.

На 17 апреля 2014 года достоверно подтверждено существование 1781 экзопланеты в 1104 планетных системах, из которых в 460 имеется более одной планеты. Следует отметить, что количество надёжных кандидатов в экзопланеты значительно больше. Так, по проекту «Кеплер» на май 2013 года числилось 2740 кандидатов, однако для получения статуса подтверждённых требуется повторная регистрация таких планет с помощью наземных телескопов.

Общее количество экзопланет в галактике Млечный Путь, по новым данным, составляет от 100 миллиардов, из которых ~ от 5 до 20 миллиардов, возможно, являются «землеподобными». Также, согласно текущим оценкам, около 34 процентов солнцеподобных звёзд имеют в обитаемой зоне планеты, сравнимые с Землёй.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах