Примерное время чтения: 2 минуты
3771

Рогозин: РФ планирует закрепиться на Луне навсегда

Дарья Галеева / АиФ-Иркутск

Москва, 10 апреля – АиФ-Москва.  Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Россия навсегда планирует закрепиться на Луне, сообщают РИА Новости.

В январе текущего года начальник управления стратегического планирования и целевых программ Роскосмоса Юрий Макаров сообщил прессе, что после 2030 года Роскосмос может начать строительство обитаемой станции на Луне.

 «Луна — не промежуточная точка на дистанции, это самостоятельная и даже самодостаточная цель. Вряд ли целесообразно сделать 10-20 полетов на Луну, и дальше, все бросив, лететь на Марс или астероиды. У этого процесса есть начало, но нет окончания: мы собираемся прийти на Луну навсегда», — заявил Рогозин.

Также он отметил, что Луна — ближайший и пока единственно доступный человеку источник внеземного вещества, полезных ископаемых, минералов, летучих соединений, воды. Это естественная платформа для технологических исследований и испытаний новой космической техники.

В октябре 2012 года генеральный конструктор НПО им. Лавочкина Виктор Хартов сообщал, что на 2015 год якобы запаланирована высадка российских космонавтов на Луне. Однако в дальнейшем эта тема не получила развития и не была  подкреплена сообщениями официальных лиц.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах