Примерное время чтения: 2 минуты
437

Ракета «Союз 2.1В» вывела на орбиту спутники

Подготовка спутника
Подготовка спутника "Аист" к полету Роскосмос

Москва, 28 декабря – АиФ-Москва. Ракета-носитель «Союз-2.1В» легкого класса, запуск которой впервые был осуществлен в субботу, успешно вывела спутники на целевую орбиту.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на Минобороны, все операции прошли штатно. Ранее сообщалось, что спутник «Аист» и две радиолокационные калибровочные сферы необходимы для нужд оборонного ведомства.

После выведения на орбиту управление «Аиста» перешло к заказчику, а специалисты войск ВКО приступили к уводу блока выведения «Волга» с целевой орбиты спутника.

Ракету «Союз-2.1В» с блоком выведения «Волга» запустили с космодрома Плесецк в субботу, в 16.30 мск. Ранее старт ракеты неоднократно откладывался из-за технических причин.

Двухступенчатая ракета-носитель легкого класса «Союз-2.1в» совместно с разгонным блоком «Волга» предназначена для выведения космических аппаратов на круговые орбиты высотой до 1,5 тыс. километров и солнечно-синхронные орбиты высотой до 850 километров.

Космический аппарат «Аист», разработанный студентами Самарского государственного аэрокосмического университета имени Королева и специалистами «ЦСКБ-Прогресс», предназначен для исследования магнитного поля Земли и сбора данных о высокоскоростных механических частицах на орбите.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах