Примерное время чтения: 2 минуты
2916

Curiosity нашел доказательства существования пресного озера на Марсе

Москва, 10 декабря – АиФ-Москва. Американский марсоход Curiosity обнаружил на Красной планете доказательства существования пресноводного озера,  заявили специалисты Лаборатории реактивного движения, основываясь на полученных анализах почвы, переданных на Землю космическим аппаратом.

По их данным, в кратере Гейла, который исследует марсоход,  примерно 3,7 млрд лет назад находилось пресноводное холодное озеро. Такой вывод был сделан на основе образцов почвы, взятых Curiosity в районе под названием Йеллоунайф-бэй. В частицах проб нашли минералы, серу, азот, фосфор, водород, кислород и углерод. Их наличие позволяет сделать вывод о том, что вода в озере была пресной и, возможно, пригодной для жизни на уровне микробов. Исследователи считают, что озеро существовало на протяжении нескольких тысяч лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Руководитель миссии Curiosity Джон Гротцингер подчеркнул, что микроорганизмы с Земли, помещенные в среду обнаруженного озера, могли бы выжить в нем. По его словам, на Марсе точно была пресная вода.

В конце сентября сообщалось, что марсоход обнаружил воду во взятых на Марсе образцах грунта.

Запуск Curiosity к Марсу состоялся 26 ноября 2011 года, мягкая посадка на поверхность Красной планеты была осуществлена 6 августа прошлого года. Планируется, что он пробудет на Марсе 687 земных суток. 

Смотрите также: 15 лучших снимков NASA из космоса. Фото >>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах