Примерное время чтения: меньше минуты
263

Савинкина: повышать проходные баллы в вузах нужно с учетом демографии

Москва, 27 октября - АиФ-Москва.

Повышение проходных баллов ЕГЭ по шести основным предметам в России может создать риски для рынка труда из-за демографической ситуации. Об этом предупредила заместитель директора одной из российских общеобразовательных школ Наталия Савинкина в беседе с RuNews24.ru.

Эксперт отметила, что новые меры направлены на поступление в вузы более подготовленных абитуриентов, особенно по ключевым предметам математике, химии, физике и информатике. Это должно повысить качество образования и подготовку будущих специалистов.

Однако Савинкина подчеркнула, что в условиях падения рождаемости слишком высокие проходные баллы могут привести к недобору студентов в вузах. Это усугубит дефицит кадров на рынке труда. По мнению педагога, необходим сбалансированный подход, который сочетает повышение требований к абитуриентам с сохранением доступности высшего образования.

Ранее Минпросвещения сообщило, что не будет вводить ЕГЭ по «Духовно-нравственной культуре РФ».

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах