Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что ведомство готово внести в правительство проект закона о приравнивании данных генома российских граждан к персональным данным, передает ТАСС.
Попова отметила, что документ фактически согласован. Ведомство готовится к тому, чтобы внести его в правительство.
Ранее в рамках Восточного экономического форума Попова заявила, что Роспотребнадзор взялся за изменение закона о персональных данных, потому что в 2006 году, когда его разрабатывали, таких данных о геноме не было.
Попова также отметила, что возможности изменения генома и микроорганизмов на сегодняшний день высоки, поэтому России нужно знать о работе иностранных биологических лабораторий у ее границ.
Статс-секретарь, замминистра иностранных дел России Григорий Карасин заявлял ранее, что Москва готова поднять в ООН вопрос о размещении биологических лабораторий вблизи своих границ.
«Сегодняшние технологии настолько высоки, настолько хорошо продвинуты, настолько дают возможности изменения генома и микроорганизмов и макроорганизмов, что мириться с тем, что происходит у наших границ, сегодня просто не представляется никакой возможности», - сообщила Попова.
По ее словам, дополнительная информация о работе этих лабораторий РФ не представлена.
Тесное взаимодействие. Общественная палата РФ будет сотрудничать с «АиФ»
План утверждён. Работа партийного проекта «Экология России» до конца года
Перейти на бумагу. Возможен ли отказ от пластика в России
Рада ратифицировала меморандум о работе с НАТО в сфере разведки
В миграционную политику России внесут изменения - Патрушев