Что мы можем этому противопоставить? Об этом читателям «АиФ» рассказал Сергей Боев, генеральный конструктор Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН).
Угроза с полюса
«АиФ»: Сергей Федотович, насколько страна защищена от угрозы внезапного нападения? Одно время был риск, что «органы чувств» у нашей обороны совсем атрофируются…
Сергей Боев: После распада СССР у России действительно были серьёзные прорехи в радиолокационном поле. Тогда мы вынуждены были уйти с некоторых объектов, расположенных в бывших советских республиках. Например, со станции в Мукачево на Украине и в Скрунде в Латвии — последнюю новые латвийские власти даже взорвали. Не так давно прекратила работу Габалинская радиолокационная станция (РЛС) в Азербайджане. На некоторые объекты мы, правда, возвращаемся. Например, сейчас стоит задача модернизации и запуска РЛС в Севастополе. Согласно подписанной президентом программе до 2018 г., территорию России на всех ракетоопасных направлениях должно контролировать сплошное радиолокационное поле. Судя по тому, какими темпами идёт работа на наших заводах, в научных центрах и на объектах, у меня нет сомнений, что так оно и будет.
— А какие направления сегодня считаются наиболее ракетоопасными?
— Северное и северо-западное. Ведь кратчайший путь с американского континента до территории России — через Северный полюс. За этими направлениями у нас «присматривают» РЛС в Печоре и Оленегорске. Свои направления «прикрывает» информационный «узел» в Иркутской области. Строятся новые объекты в Орске, Барнауле и Енисейске. В последнее время в связи с тем, что Иран и Пакистан активно разрабатывают собственные баллистические ракеты, всё большее значение приобретает южное направление. За него отвечает РЛС в Армавире.
— Строящиеся станции подобны советским аналогам?
— Они гораздо современнее, экономичнее, можно сказать — интеллектуальнее и технологичнее. Об этом, в частности, говорит тот факт, что раньше наши РЛС создавали в течение 7–10 лет, теперь — около 3 лет.
Современную РЛС (она не зря называется РЛС ВЗГ — высокой заводской готовности) можно сравнить с эдаким «конструктором», элементы которого изготавливают по блочно-модульной архитектуре, и на объекте остаётся только собрать их в нужном порядке. Это позволяет при необходимости значительно увеличить информационно-энергетические характеристики РЛС. Прежние поколения РЛС характеризовались большими (если не сказать — огромными) размерами и чрезвычайно высоким энергопотреблением. У сегодняшних РЛС ряда «Воронеж» потребление энергии снизилось в 4–5 раз. Сократились и размеры технологической площадки, на которой возводится станция. При этом тактико-технические характеристики современных РЛС не ухудшились по сравнению с прежними, а по некоторым параметрам — стали лучше.
— Самые опасные ракетные базы США расположены в Калифорнии. Ваши станции могут зафиксировать пуск оттуда?
— Фиксировать и отслеживать пуск ракет с территории любой страны, имеющей ракетное оружие, — это, безусловно, задача СПРН. Для этого существует космический эшелон. Кстати, он тоже развивается в полном соответствии с теми задачами, которые поставило перед ним высшее руководство страны. Уверен, что космическая компонента СПРН так же, как и наземная, будет успешно решать свои задачи.
Но основной компонентой СПРН сегодня по-прежнему остаётся наземный эшелон. Именно его информация должна оповещать высшее руководство государства о начавшемся нападении. Сейчас в области дальней радиолокации Россия в числе мировых лидеров, а по некоторым параметрам — лучшая на планете.
Мозги не пропали
— Как удалось сохранить научный потенциал в 90-е годы прошлого века, когда началась мощная «утечка мозгов» за границу?
— То время, конечно, нанесло удар и по нашей отрасли. Квалифицированные специалисты массово уходили в бизнес-проекты или уезжали на Запад. Но интеллектуальный потенциал основных предприятий, на базе которых впоследствии и возник наш концерн, — Радиотехнического института им. Минца и НИИ дальней радиосвязи — удалось сохранить. Научные школы создаются десятилетиями, но и исчезают не сразу. Эта «инерционность» во многом помогла нам сохранить научный потенциал. Кстати, и ушедшие сотрудники не пропали «без вести». Многие в итоге вернулись в оборонку. Ведь для настоящего учёного и инженера высокая зарплата — не всегда определяющий фактор. Иногда профессиональный азарт и возможность творческой реализации важнее. Ну а сейчас, когда финансирование отрасли стало адекватным задачам, когда зарплата становится конкурентоспособной, к нам стало приходить много молодёжи после окончания самых престижных вузов. И в нашей компании они могут видеть хорошую научно-инженерную и карьерную перспективу. Сейчас у нас не редкость главные конструкторы станций, которым нет и 40 лет. Что касается специалистов высшей квалификации, то мы их готовим сами. Для этого мы сотрудничаем с крупнейшими московскими, санкт-петербургскими и региональными университетами и техническими вузами. При крупных производственных предприятиях созданы специализированные колледжи. На наши заводы, где нередко платится самая высокая в регионе зарплата, стоят очереди желающих.
Тем не менее с обеспеченностью производства техническими кадрами пока ещё немало проблем. Как, впрочем, и везде. Эти проблемы нужно решать системно и на общегосударственном уровне.
— В ваших институтах, КБ и на производстве используются самые передовые технологии и приборы. Сложнее стало работать после введения западных санкций, ограничивших доступ к приобретению сложного оборудования?
— Конечно же, санкции кое в чём осложняют нам жизнь. Но эти сложности не носят «фатального» характера. Тем более, у сложившейся ситуации есть и несомненные плюсы. Когда будет воплощена в жизнь программа импортозамещения, требующая немалых человеческих, финансовых и временных ресурсов, мы преодолеем возникшие проблемы.
Эта работа, кстати, ведётся уже немало лет. За последние годы был сделан качественный рывок в разработке собственных идей в производстве аппаратуры. К примеру, серьёзные достижения есть в области микроэлектроники. Наша компания «Микрон» уже освоила производство по технологическим нормам 180, 90, 65 нм, в перспективе освоения — 45 нанометров. Думаем и о 28… Я согласен с мнением экспертов, утверждающих, что сегодня уровень развития микроэлектроники является важнейшим элементом независимости государства. Один из видных иностранных учёных, консультировавших нас в этой области, вообще заявил, что сегодня перед страной, желающей быстро развиваться, стоит две задачи: правильная демография и уменьшение размеров транзисторов.
— Что требуется для скорейшего развития этой области?
— Все страны, лидирующие в микроэлектронике, имеют по несколько национальных программ в этой сфере и по исследованиям, и по созданию соответствующих внутренних потребностей, подогревающих спрос на такую продукцию. Китай, например, вообще запретил использовать импортную электронно-компонентную базу. А когда все товары в стране помечены электронными метками, это позволяет не только чётко контролировать их оборот, но и развивать рынок таких технологий. Наряду с налоговыми и прочими льготами, серьёзный эффект дают инвестиции государства в подобные компании. А каждое рабочее место этой отрасли позволяет создать до 12 рабочих мест в смежных областях.
Понятно, что я не могу осветить все аспекты нашей работы. Не обо всём можно говорить в открытой печати. Скажу лишь, что наши ведущие специалисты даром хлеб не едят и иногда вынуждают наших потенциальных противников нести «непроизводительные затраты». В качестве примера могу привести старую историю. В 80-х годах американцы хотели поставить на дежурство сверхмощную межконтинентальную ракету, которая могла бы незаметно проникать на нашу территорию, «обходя» зоны действия РЛС СПРН. В ответ нами была разработана и построена новая РЛС (она, кстати, успешно работает и по сей день), способная обнаруживать эти цели. Все усилия и затраты наших заокеанских конкурентов оказались напрасны.
Конечно, наш «продуктовый ряд» не ограничивается радиолокационными станциями. Мы не можем стоять на месте, и в нашем «арсенале» немало новых уникальных проектов и разработок. Концерн «РТИ» — успешная высокотехнологичная компания, обладающая хорошей стратегической перспективой!


Оружие возмездия. Как «Тополь» сохранил независимость России
Что представляет собой корабль слежения за ПРО «Юрий Иванов»?
Какая система ПРО будет прикрывать центральную часть России с 2016 года?
«Найди 5 отличий»: Сколково vs. Кремниевая долина