Международная банда киберпреступников, которую профильным подразделениям полиции РФ удалось ликвидировать в ноябре 2015 года, собиралась провести массированную атаку на десятки крупнейших российских банков, передает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы управления «К» МВД России Александра Вураско.
«Мы не можем в интересах следствия называть конкретные банки, ставшие их целью, но если мы говорим конкретно об их готовившейся массированной атаке, то там планы строились практически на все банки первой сотни (российского) рейтинга. Это понятно, ведь чем крупнее и популярнее банк, тем выше уровень угроз», - заявил Вураско.
В первую очередь, по его словам, целью атак стали процессинговые центры банков. При этом в списке целей хакеров не было ни одного иностранного банка.
Ранее глава управления «К» Алексей Мошков рассказал о том, что в минувшем году российские киберполицейские выявили международную группировку, которая своей целью ставила российские банки.
Путин объявил о создании в России банка данных о террористах и экстремистах
Путин: ФСБ предотвратила 12 терактов в 2013 году
Бортников: Террористы пытались захватить ядерные компоненты
Путин отметил роль контрразведки в операции в Сирии
Путин: число кибератак на госресурсы выросло в три раза