Глава Минтранспорта РФ Максим Соколов заявил, что власти Египта так и не предоставили российской стороне информацию о завершении работ по выполнению рекомендаций по авиабезопасности.
«В конце апреля мы отправили египетской стороне наши замечания по итогам очередного этапа работы нашей группы экспертов. Приглашения для очередного этапа проверки от наших египетских коллег не поступало», - приводит слова министра «РИА Новости».
Ранее замминистра транспорта Николай Асаул заявлял, что ведомство рассчитывает на возобновление авиасообщения между Россией и Египтом уже в 2016 году. Он напомнил, что в настоящее время ведется активная работа с египетскими аэропортами. При этом чиновник отметил, что полеты возобновятся только тогда, когда российские специалисты будут на 100% убеждены в их безопасности.
Авиалайнер А321, летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, в конце октября прошлого года потерпел крушение над Синайским полуостровом в результате теракта. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту.
Президент России Владимир Путин в начале ноября подписал указ о приостановке авиасообщения с Египтом. Туроператорам рекомендовали отказаться от продаж путевок в эту страну.
Из-за падения турпотока лучшие отели Египта снизили цены почти в 10 раз
«Ничего не доказано». Четыре версии крушения египетского Airbus A320
Россия и Египет заключили контракт на создание спутника EgyptSat
Крушение EgyptAir повлияет на возобновление полетов россиян в Египет - СМИ