Что за мошенничество с электронными дневниками школьников?
Мошенники стали обманывать россиян, притворяясь работниками школ. Обычно на мошеннические уловки попадаются взрослые люди, но в этой схеме уязвимое звено — дети. Цель обмана — взломать личный кабинет на портале «Госуслуг» и получить доступ к данным и документам владельца. Подробности рассказали в МВД России.
В чем суть мошеннической схемы?
Изначально преступники связываются с родителями школьников. Они представляются директорами школ или учителями: чтобы войти в доверие используют подменные номера, данные сотрудников школ и дипфейки. Последняя технология позволяет подделывать голос или внешность знакомого родителю педагога.
Мошенники сообщают собеседнику, что электронный журнал, список учащихся или профиль ученика на платформе «Сферум» требует обновления, сообщают о необходимости связи со школьником и просят предупредить его о звонке из школы.
В ходе беседы с несовершеннолетним злоумышленники убеждают его назвать код из СМС-сообщения. Эта информация позволит удаленно получить доступ к аккаунту на «Госуслугах» и дальше использовать данные ребенка и родителей для преступной деятельности.
Источники:
объясняем.рф