Примерное время чтения: 2 минуты
2570

СМИ: британский премьер потребовал активизировать поиск разведчиков из РФ

Москва, 23 февраля - АиФ-Москва.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отдал распоряжение  британской контрразведывательной службе активизировать поиск и слежку за сотрудниками российских спецслужб, работающими в Великобритании, сообщает РИА Новости со ссылкой на Times.

«Высокопоставленные источники в службах безопасности говорят об изменении политики в отношении российских разведчиков, работающих в Великобритании. Руководителям MI5 (службы контрразведки) было приказано усилить наблюдение за агентами на улицах Лондона», — пишет газета.

Также сообщается, что министрам приказано навести порядок с безопасностью «путем прямых действий» против шпионов и пилотов российских бомбардировщиков, «тревожащих британское воздушное пространство».

Согласно имеющейся в распоряжении издания информации, в понедельник, выступая в палате общин,  Кэмерон официально объявит об изменении политики в отношении российских разведчиков.

Отмечается также, что контрразведка MI5, разведка MI6 и управление правительственной связи при МИД Великобритании некоторое время назад начали набор русскоговорящих сотрудников.

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Англия не будет эмоционально реагировать на присутствие самолетов  ВВС России в международном воздушном пространстве.

Два истребителя ВВС Британии 18 февраля были подняты в воздух для перехвата российских бомбардировщиков, проследовавших в международном воздушном пространстве мимо полуострова Корнуолл.

Аналогичное сообщение Минобороны Великобритании распространила в конце января. Речь также шла о бомбардировщиках Ту-95, замеченных на юго-востоке от острова. Стратегические бомбардировщики проследовали мимо в сопровождении британских истребителей без нарушения границы.

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах