Примерное время чтения: 2 минуты
717

В ООН требуют расследовать каждый случай пыток в тюрьмах ЦРУ

Москва, 11 декабря - АиФ-Москва.

Специальный докладчик Совета по правам человека ООН по вопросам пыток аргентинский правозащитник Хуан Мендес заявил, что каждый случай пыток в тюрьмах ЦРУ должен быть расследован, передает РИА Новости со ссылкой на интервью спецдокладчика телеканалу RT.

По его словам, публикация доклада Конгресса США в отношении пыток в секретных тюрьмах американских спецслужб должна стать импульсом, который в результате приведет к судебным процессам над виновными.

Спецдокладчик подчеркнул, что ООН ни под каким предлогом не примет отказа в проведении тщательного расследования каждого случая применения пыток. По его мнению, все страны, где располагались секретные тюрьмы ЦРУ, должны провести собственное расследование.

«Все причастные к этому страны должны изучить списки секретных тюрем и провести честное, всестороннее, полное и беспристрастное расследование того, что на самом деле происходило в ходе так называемых «чрезвычайных выдач», - заявил Мендес.

Также спецдокладчик ООН отметил, что не примет доводов Минюста США о том, что опубликованный ранее доклад по пыткам не может быть основанием для возбуждения уголовных дел.

«Тот факт, что в докладе не используется само слово «пытки», которое заменено на термины вроде «расширенные методы допроса», не может служить основанием для отказа от такого расследования», - отметил Мендес.

«Очень важно досконально знать, что же на самом деле происходило, чтобы избежать этого в будущем», - добавил он.

По его мнению, в дальнейшем необходимо уголовное преследование лиц, ответственных за применение пыток в ЦРУ.

Ранее в МИД РФ заявили, что нужно добиться правды от США о применении пыток.

Напомним, правозащитники уже призвали наказать виновных в применении пыток в ЦРУ. Президент США Барак Обама пообещал, что спецслужбы США больше не будут использовать пытки.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах