Примерное время чтения: 2 минуты
25859

Ученые: огромный астероид грозит Европе уничтожением

Москва, 31 октября - АиФ-Москва.

Руководитель проекта Глобальной сети телескопов-роботов МАСТЕР Владимир Липунов рассказал, что, в случае столкновения недавно открытого метеорита с Землей, Европа может быть полностью уничтожена, пишут Известия.

Ученый рассказал, что размеры небесного тела примерно в 20 превышают «Челябинский метеорит». По словам ученого, астероид будет занесен в список потенциально опасных.

«Если он попадет в достаточно крупный водоем, к примеру в море, то вызовет сильные цунами, которые снесут прибрежные города. Если, например, попадет на атомную электростанцию, то под угрозой окажется вся Европа, — отметил Липунов.

Он также пояснил, что о возможном сроке говорить пока рано, так как ученые наблюдают за объектом всего пару дней, а орбиты астероидов постоянно меняются. При этом с уверенностью можно сказать, что ближайшие два года столкновения не будет.

Ранее сообщалось, что новый астероид размером 370 метров получил название 2014 UR116. Это третий и самый крупный такой объект, открытый с помощью сети «Мастер». Два предыдущих астероида, 2013 SW24 и 2013 UG1, имеют размеры 250 и 125 метров соответственно. Напомним, в прошлом году крупный метеорит упал в Челябинске. Он взорвался в небе над регионом утром 15 февраля 2013 года. Самый крупный осколок его упал в озеро Чебаркуль и был позже найден водолазами. Взрывной волной выбило стекла более чем в 7 тысячах зданий Челябинска. Более 1,6 тысячи человек обратились в больницы с небольшими осколочными ранениями. Сумма ущерба от падения метеорита превысила миллиард рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах