Примерное время чтения: 2 минуты
403

Лавров: РФ рассчитывает на решение вопроса о гуманитарной помощи Украине

Сюжет Гуманитарная помощь Украине

Москва, 10 августа – АиФ-Москва. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия рассчитывает на скорейшее решение вопроса о гуманитарной помощи востоку Украины,  сообщает ИТАР-ТАСС.

Лавров добавил, что проблема находится на контроле у президента России Владимира Путина.

По словам министра, Россия договаривается с Украиной, Международным комитетом Красного Креста и ООН о срочной доставке гуманитарной помощи на восток Украины.

 «Прекращение огня не только возможно, но остро необходимо. Украинская власть подписалась под необходимостью немедленного прекращения огня еще в апреле этого года, когда было принято женевское заявление, — заявил Лавров.

Напомним, 6 августа постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин предложил направлять конвои сроссийской гуманитарной помощью под эгидой Международного комитета Красного Креста в Луганск, Донецк и другие города востока Украины.  В тот день он отметил, что гуманитарное положение на востоке Украины на данный момент является катастрофическим «по любым человеческим меркам». на Украине обстреливаются жилые здания, разрушены свыше 600 строений, среди них ясли и поликлиники.  

Силовая операция на юго-востоке Украины

Cиловая операция в Луганской и Донецкой областях продолжается с середины апреля. Столкновения участников вооруженных формирований с украинскими военными происходят в Славянске, Луганске, Краматорске, Донецке и их окрестностях. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах