Примерное время чтения: 2 минуты
1737

На Украине отменили дембель для «срочников» в связи с мобилизацией

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 9 апреля — АиФ-Москва. Военнослужащие, отбывающие срочную службу в ВС Украины, пока не будут уволены в запас из-за мобилизации в стране, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства обороны. 

Указ врио президента страны Александра Турчинова о частичной мобилизации был утвержден 17 марта. И, согласно закону Украины, «с момента объявления мобилизации наступает особый период, во время которого вступают в силу особенности прохождения гражданами Украины военной службы в Вооруженных силах».

Уточняется, что в случае наступления особого периода все военнослужащие, находящиеся на военной службе, увольнению в запас не подлежат. Исключение составляют военнослужащие-женщины, имеющие детей в возрасте до 16 лет.

17 марта Верховная рада утвердила указ Турчинова о частичной мобилизации. В Вооруженные силы планируется призвать 20 тыс. человек, еще 20 тыс. - в состав Национальной гвардии. Мобилизацию планируется провести в течение 45 дней во всех областях Украины.

На начало 2014 г. в украинской армии служило около 168 тыс. человек. Из них в боевом составе - около 125 тыс., а остальные - гражданские служащие. По тревоге должны подниматься 41 тыс. человек. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах