Примерное время чтения: 2 минуты
1398

Колокольцев: сотрудники «Беркута» будут востребованы в России

Сюжет Включение республики Крым и Севастополя в состав России

Москва, 19 марта – АиФ-Москва. Глава МВД России Владимир Колокольцев высоко оценил профессионализм украинского «Беркута» и заверил, что такие специалисты будут востребованы в МВД России, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Колокольцева, беркутовцы, которые получили российские паспорта и изъявили желание трудоустроиться в системе российского МВД, будут приняты на службу в российскую полицию.

Как отметил глава МВД, выбрать место и регион работы сотрудники бывшего украинского спецназа смогут сами по собственному желанию, навязывать им ничего не будут.

Колокольцев добавил, что как людям, попавшим в чрезвычайную жизненную ситуацию, и самим спецназовцам и членам их семей будет оказана помощь в решении социальных проблем. В частности им помогут обустроиться на новом месте, получить жилье и устроить детей на обучение.

Владимир Колокольцев особо отметил, что выдержка и терпение личного состава «Беркута» вызывают уважение и восхищение. По его словам, люди, в которых фактически стреляли на поражение, «без оружия продолжали исполнять приказы своих командиров, свои служебные обязанности».

Как был ликвидирован «Беркут»

Подразделение специального назначения МВД «Беркут» было ликвидировано на Украине 26 февраля. Приказ о роспуске «Беркута» подписал исполняющий обязанности главы МВД Украины Арсен Аваков.

После этого крымский «Беркут» был размещен Верховным советом Крыма на Перекопском перешейке, соединяющем полуостров с остальной территорией Украины, чтобы предотвратить возможное введение вооруженных сил в Крым.

Спецподразделение «Беркут» было создано после распада СССР для антикриминальных целей. Большинство ликвидаций Ураинских ОПГ проводили сотрудники «Беркута».

Присоединение Крыма к России

В минувшее воскресенье в Крыму прошел референдум о статусе автономии. После обработки 100% бюллетеней стало известно, что за вхождение автономии в состав России проголосовали 96,77% избирателей. По данным главы крымской комиссии по проведению референдума Михаила Малышева, явка составила 83,1%. Вечером 17 марта Путин подписал указ «О признании Республики Крым». Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах