Примерное время чтения: 2 минуты
1991

Минтранс допустит исключения при провозе жидкости в самолете

Сюжет Росавиация запретила пассажирам провозить жидкости в ручной клади

Москва, 9 января - АиФ-Москва. Сотрудники службы авиационной безопасности после введения запрета проносить жидкость на борт самолета получат право делать исключения, если удостоверятся в ее безопасности, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минтранса РФ Максима Соколова.

«Сотрудники службы авиационной безопасности будут иметь право вскрыть и убедиться, что там (в емкости) действительно провозятся соответствующие лекарства… Если сотрудник сомневается, он жидкость не пропустит», — сказал Соколов, отметив, что соответствующие полномочия будут предусмотрены в приказе Минтранса, который он подпишет в четверг.

По словам Соколова, в приказе будет оговорено, что на борт самолета можно будет пронести емкость с жидкостью, если сотрудники службы авиационной безопасности идентифицируют находящееся в емкостях объемом до 100 миллилитров содержимое как продукты питания, зубную пасту, косметику и иные жидкости и разрешат пронос этих емкостей на борт самолета.

Он отметил, что если жидкость нельзя вскрывать и нельзя проверить ее содержимое, надо отказаться от авиаперелета и выбрать другой вид транспорта.

Соколов также подчеркнул, что такие меры будут действовать до снижения угроз терроризма. Он напомнил, что ранее действовала аналогичная норма, запрещавшая провоз жидкостей объемом свыше 100 миллилитров.

Напомним, в начале января текущего года Росавиация направила директиву об ограничении провоза жидкостей в ручной клади пассажиров во все аэропорты страны.

Московские аэропорты «Шереметьево» и «Внуково» с начала января запретили проносить в ручной клади на борт самолета все жидкости, в том числе средства личной гигиены и лекарства. Ограничение будет действовать до 21 марта 2014 года. Пассажир сможет взять в ручную кладь лекарства, если сможет доказать необходимость приема данных препаратов. Для этого нужна медицинская справка. 9 января стало известно, что жидкость в ручной клади запретил провозить и аэропорт «Домодедово».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах