Военнослужащие военной полиции группировки войск «Центр» продолжают выполнять гуманитарные и правоохранительные задачи, связанные с эвакуацией мирных жителей из Красноармейска в ДНР. Как сообщили в Минобороны России, людей вывозят из освобождённого населённого пункта ежедневно небольшими группами с учётом оперативной обстановки и риска обстрелов.
Сотрудники военной полиции сопровождают граждан по наиболее безопасным маршрутам и выводят их в защищённые районы.
После эвакуации людей направляют в пункты временного размещения, расположенные на территории Донецкой Народной Республики. По данным военных, через такие центры уже прошли более двух тысяч человек, вывезенных из освобождённых населённых пунктов.
В пунктах временного размещения организована комплексная поддержка для прибывших. Им предоставляют медицинскую, гуманитарную и социальную помощь, помогают оформить российские паспорта, восстановить утраченные документы и назначить положенные социальные выплаты.
Ранее продвигающимся в районе Красноармейска российским подразделениям удалось захватить расположенные к северу от города очистные сооружения.
«Они нас не ждали». Штурмовики рассказали, как освободили Сухецкое
«Жирная» добыча. Украинского офицера спецназа ликвидировали в ДНР
Здесь даже снег красный. Ярость боёв на границе ДНР запомнят на 100 лет
Истек кровью на позициях. В ДНР уничтожен украинский офицер спецназа