Пилот истребителя МиГ-29 ВВС Украины с позывным «Голубой шлем» погиб во время полёта, сообщает РИА Новости со ссылкой на украинские средства массовой информации.
«Погиб пилот истребителя МиГ-29 с позывным Blue Helmet», — рассказали журналисты.
По данным украинских СМИ, речь идёт о бойце по имени Владислав. Ему было 23 года. При этом в Вооружённых силах Украины ещё не подтвердили это сообщение.
Обстоятельства гибели военнослужащего не раскрываются, но журналисты связывают инцидент с заявлением Минобороны РФ о ликвидации в декабре украинского истребителя МиГ-29.
Напомним, в МО заявляли, что в течение недели российской авиацией и средствами ПВО были сбиты десять украинских самолётов и два вертолёта. По информации ведомства, ВВС Украины лишились одного МиГ-29, трёх Су-27, трёх Су-24 и трёх Су-25, а также двух вертолётов Ми-8.
Экс-генпрокурор Украины Луценко: ВСУ потеряли 500 тыс. военнослужащих
Генерал Бюлер заявил о бессилии ПВО Украины против российских ракет X-22
Минобороны: ВС РФ отразили четыре атаки ВСУ на купянском направлении
Российские военные поразили склад боеприпасов ВСУ в Николаевской области