Заговенье
Период перед любым постом называется заговенье. В это время православные готовятся к периоду очищения как духовно, так и физически. Например, Масленая неделя — тоже своего рода подготовка. В течение этих семи дней верующие отказываются от мяса — недаром Масленицу называют мясопустной неделей. Богослужения в это время идут по особому полупостовому чину. Во время Масленой недели христиане как бы прощаются с мирскими радостями, чтобы очиститься и снова приблизиться к Богу.

Главное — очищение
Смысл поста не только и не столько в воздержании от пищи. Важно помнить, что пост — это не голодовка и не оздоровительная диета. Основная идея — духовное очищение. Более того, отказ от пищи не является самоцелью. Это своего рода подпорка, необходимая для глубокого внутреннего труда. Во время поста не следует голодать. Есть нужно досыта, но не объедаться. Необходимо удовлетворять чувство голода, чтобы можно было работать духовно и физически. Во время поста нельзя злиться и ссориться, вступать в супружескую близость, играть свадьбы, приглашать в гости можно лишь близких людей, а шумные вечеринки лучше отложить на потом.
Расписание трапезы
Великий пост длится в течение семи недель. В эти дни верующие следуют примеру Иисуса Христа, который постился в пустыне в течение 40 дней.
1. Первая неделя поста. Одна из самых строгих. Мирянам можно есть варёную пищу, заправленную растительным маслом во вторник, четверг, субботу и воскресенье. В среду и пятницу предписано сухоядение — пища, не прошедшая кулинарную обработку. А в первый день Великого поста, который называется Чистый понедельник, лучше вообще отказаться от пищи.

2. Вторая, третья, пятая и шестая недели. Во все дни мирянам разрешается горячая пища с растительным маслом. В виде исключения по понедельникам, вторникам и четвергам мирянам можно есть рыбу.
3. Четвёртая неделя. Можно есть горячую пищу с растительным маслом во все дни, кроме понедельника, среды и пятницы — в эти дни предписано сухоядение.
4. Седьмая неделя. Самая строгая неделя Великого поста. В понедельник, среду и субботу — сухоядение. Во вторник и четверг — горячая пища с растительным маслом. В пятницу — полное воздержание от пищи.
5. 7 апреля, Благовещение — разрешается рыба.
6. 23 апреля, Лазарева суббота — разрешается рыбная икра.
7. 24 апреля, Вербное воскресенье — разрешается рыба.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть