Примерное время чтения: 1 минута
528

Имя Иисуса на монетах, заказанных Ватиканом, оказалось отчеканено с ошибкой

Сюжет Франциск - новый Папа Римский

Москва, 11 октября – АиФ-Москва. Ватикан в срочном порядке отозвал из продажи почти 6 тысяч юбилейных монет по причине обнаруженной в них опечатки, – сообщает BBC.

Ошибка оказалась сделана прямо в имени Иисуса Христа: в круговой надписи имя Jesus оказалось отчеканено как Lesvs.

Западные обозреватели сообщают, что несколько монет все-таки успели уйти к покупателям еще до того, как специалисты обнаружили ошибку и отозвали партию; в результате несколько счастливчиков, успевших приобрести эти раритеты, со временем смогут разбогатеть, если решат их перепродать.

Монеты были выпущены в честь аргентинского кардинала Хорхе Марио Бергольо, который в марте этого года был избран Папой Римским. При посвящении он взял себе имя Франциск, в честь святого аскета Франциска Ассизского.

Фраза, отчеканенная на монетах, является сейчас девизом Папы: «Vidit ergo Jesus publicanum et quia miserando atque eligendo vidit, ait illi sequere me» («Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, и говорит ему: следуй за Мною»). Дизайном, разработкой и выпуском монет занимался Монетный двор Италии.

Специалисты отмечают, что опечатки на монетах возникают не так уж редко. В апреле этого года, например, ирландский Центробанк чеканил монету в честь знаменитого писателя Джеймса Джойса и тоже допустил ошибку: во фразу из романа «Улисс» попало слово, которого не было в тексте книги.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах