Примерное время чтения: 3 минуты
130

Российские православные собрали более 7 млн руб для жертв войны в Сирии

Москва, 3 июля – АиФ-Москва. Более семи миллионов рублей по состоянию на 2 июля собрано Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению Русской православной церкви (РПЦ) в помощь пострадавшим в результате вооруженного конфликта в Сирии.

Гражданская война в Сирии длится с марта 2011 года. Жертвами конфликта за это время, по данным ООН, стали более 70 тысяч человек.

«Ели быть точным, то, по состоянию на 2 июля, нам поступило 7 миллионов 155 тысяч 606 рублей. Средства начали жертвовать еще на прошлой неделе, но основная часть средств стала поступать Синодального отдела по благотворительности после 30 июня, когда было оглашено послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с трагическими событиями в Сирии. Он призвал всех верующих оказать какую-то посильную помощь пострадавшим от вооруженных действий», - рассказал корреспонденту АиФ.ru пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.

Деньги поступают как от епархий, приходов и монастырей, так и от частных лиц.

«От частных лиц приходят средства не только из Москвы, но и из отдаленных регионов, например, из таких, как Новосибирск, Оренбург, Иркутска, Калининграда и других», - отметил Рулинский.

По его словам, верующие жертвуют совершенно разные суммы – от 100 рублей и более 10 тысяч рублей.

«Денежные средства по благословлению патриарха в течение ближайших двух недель должны поступить на счет синодального отдела из всех епархий на территории России. После этого средства будут подсчитаны и переведены на счет Антиохийского патриархата – такой же поместной православной церкви, как Русская православная церковь, только находящаяся в Сирии. Потом Антиохийский патриархат направит деньги на помощь нуждающимся, в первую очередь здесь, конечно, речь идет о беженцах. Лишь на территории Сирии и в соседних государствах, по данным ООН, их насчитывается более 1 миллиона граждан», - объяснил пресс-секретарь отдела по церковной благотворительности.

Рулинский подчеркнул, что в Антиохийском патриархате есть целый отдел, который занимается помощью пострадавшим от военных действий.

«У нас с ними налажен контакт, и в этом отделе нас попросили не собирать гуманитарную помощь, а потом передавать ее в Сирию, а перевели деньги, чтобы они уже на месте приобрели все необходимое и передали пострадавшим», - добавил он.

Приниматься пожертвования будут в течение двух недель.

«Конечно, если пожертвование придет на день позже, оно, конечно, дойдет. Но лучше, чтобы это было именно в эти две недели, так как по благословлению патриарха все епархии будут присылать деньги в этот срок. Конечно, мы не сразу будем отправлять средства в Антиохийский патриархат – наверняка, мы подождем еще неделю, чтобы люди, которые хотят помочь жертвам войны в Сирии прислать пожертвования. Возможно, будет несколько переводов денег – сначала одна сумма, потом другая, чтобы люди могли скорее получить помощь»», - пояснил Рулинский.

Настоятели храмов, не только московских, но и региональных, что, несмотря на сезон отпусков, когда довольно мало прихожан, люди активно откликнулись на просьбу помочь пострадавшим в Сирии. Так, настоятель московского храма мученицы Татианы при МГУ им. Ломоносова протоиерей Владимир Вигилянский отметил, что за один воскресный день после литургии удалось собрать 50 тысяч рублей.

Узнать реквизиты для перечисления помощи пострадавшим от вооруженных действий в Сирии можно на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах