Примерное время чтения: 2 минуты
195

Крупнейшая в мире скульптура Иоанна Павла II установлена в Польше

Москва, 13 апреля – АиФ-Москва. Статуя понтифика Иоанна Павла Второго, самая высокая в мире (14 метров) воздвигнута на его родине в польском городе Ченстохова, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя администрации парка, в котором установлена скульптура.

Ранее крупнейшим памятником первому польскому понтифику называли 12-метровую статую в Чили. Новая скульптура понтифика, ушедшего из жизни в 2005 году, стоит в коммерческом парке сакральных миниатюр, где также представлены уменьшенные копии христианских храмов всего мира. Парк находится недалеко от монастыря Ясная Гора, куда ежегодно приходят миллионы паломников, чтобы поклониться чудотворной Ченстоховской иконе Божией Матери.

Многие жители не одобрили, что статуя первому папе-поляку находится в парке с платным входом, и чтобы посмотреть на скульптуру, надо заплатить около 170 рублей. Под давлением общественности администрация все-таки сделала вход на церемонию открытия памятника бесплатным.

На церемонию приехал представитель местного епископата и освятил памятник. Однако официальную реакцию ченстоховской христианской общины пока можно назвать сдержанной.

«Время покажет, правильно ли, что статуя благословенного Иоанна Павла Второго появилась в этом месте», — сказал пресс-секретарь местной католической церкви Пётр Заборский. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах