Примерное время чтения: 2 минуты
273

Новому Папе вручили символы верховной власти Римского понтифика

Сюжет Франциск - новый Папа Римский
Фото: Reuters

Москва, 19 марта – АиФ-Москва. Символы верховной власти Римского понтифика - перстень Рыбака и омофор – вручены новому Папе Римскому Франциску в рамках церемонии интронизации, проходящей на площади св. Петра в Риме.

Перстень Рыбка Франциску вручил декан коллегии кардиналов Анджело Содано, который также вручал этот символ папской власти Бенедикту XVI в 2005 году.

Ранее стало известно, что Франциск в целях экономии попросил изготовить один из главных символов папской власти – перстень Рыбака – из серебра, а не из золота.

Фотогалерея. Церемония интронизации Папы Римского Франциска >>

В белый омофор с красными крестами нового понтифика облачил кардинал-протодиакон Римско-католической церкви Жан-Луи Торан.

Папа Римский Франциск I. Биография >>

На церемонию интронизации нового Папы Римского прибыли делегации 180 стран. Российскую делегацию возглавил представитель синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Илларион. Также в числе представителей России спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Фотогалерея. В Ватикане избрали нового Папу Римского >>

По приезде в Ватикан члены российской делегации разместились в Доме святой Марфы, где в настоящее время проживает новоизбранный Папа. Во время встречи Франциск отметил, что во время богослужения «сугубо молился о патриархе Кирилле», потому что 18 марта по празднуется память святого Кирилла Иерусалимского.

Подробности – в сюжете «Франциск – новый Папа Римский» >> 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах