Москва, 17 августа – АиФ-Москва. В воскресенье, 19 августа, мусульмане отметят один из самых больших исламских праздников - Ураза-байрам.
Число мусульман, участвующих в общей молитве по большим праздникам, выросло с 70 тысяч человек в 2010 году до 126 тысяч в 2011-м. В прошлом году Соборную мечеть на проспекте Мира посетили одновременно 50 тысяч верующих. Мест в помещении всем желающим не хватило, коврики для намаза расстилались прямо на прилегающих к мечети улицах, что привело к затруднениям движения, сообщает Интерфакс.
В этом году московские власти готовят к празднику три дополнительных площадки для молитвы: павильон No. 2 выставочного центра в парке «Сокольники», поле для гольфа в олимпийском комплексе «Лужники» и открытый участок возле комплекса «Изумрудный» в Южном Бутово. Утренний намаз начнется в 6:30 и продлится около двух часов.
Ураза-байрам известен также как Праздник разговения, отмечаемый в честь окончания поста в месяц Рамадан. Православные христиане 19 августа отметят Преображение Господне или Яблочный Спас.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть