Примерное время чтения: 6 минут
1915

Сторожа рая. Сенсационный репортаж «АиФ» из иракского Курдистана

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. Новый кризис грянет... из Китая? 24/08/2011

Его служители верят: здесь берёт начало Вселенная, а учёные предполагают: возможно, именно тут находится главный вход в библейский рай, откуда изгнали Адама и Еву… - Когда-то наша планета была одним сплошным океаном. Только волны, и ничего больше… пока Богу не пришло на ум создать землю. Он отдал приказ - семь ангелов вместе с Мелек Тавусом спустились с небес и опустили в воду квасцы прямо в этом месте. Непохоже? Оглянитесь: вокруг нас только горы, выжженные солнцем. А в Лалеше - зелень, словно в оазисе. Разве это не та самая точка, где сотворён мир?

Начальник ангелов

Мужчина в белых одеждах уверен: человечество зародилось именно здесь, в северном Ираке. Баве Чавиш, служитель храма из касты пиров, проводит меня через Лалеш - каменный комплекс с остроконечными башнями, символизирующими лучи солнца, и приглашает войти в ворота с изображением чёрной змеи. Верно, храм окружает буйство зелени посреди мёртвых гор, и это не последний загадочный момент. Выпить воды из подземного источника Земзем в Лалеше считается удачей, но в пещеру с источником не должны спускаться жених и невеста - иначе они не поженятся, а будут братом и сестрой. Испивший из Земзема увидит сон, где отразится его будущее. Доехать в Лалеш непросто - пятидесятиградусная жара раскаляет машину, солдаты на КПП с изумлением вертят в руках российский паспорт. Окружённый блокпостами (сюда уже пытались прорваться боевики «Аль-Каиды») Лалеш - единственный в мире храм курдов-езидов, последователей одного из самых таинственных и мистических учений.

Кстати
■ В России живёт более 30 тыс. курдов-езидов, потомков беженцев из Турции.

■ Есть легенды и про другие тайные общества. Например, «Общество хранителей Грааля» (чаши, в которую Иосиф Аримафейский собрал кровь Христа), а также «Крылатые воины», охраняющие детей ангелов, якобы живших на земле.

■ Отдельные богословы полагали, что рай находился в Индии - Тигр и Евфрат якобы названы ошибочно, а на самом деле из Эдема проистекали реки Инд и Ганг.

Удивительно, но даже сами езиды точно не знают, откуда взялась их религия. Их священные записи - «Книга откровений» и «Чёрная книга» - были уничтожены соседями-мусульманами. Остались лишь легенды, передающиеся из уст в уста. Между тем символы на стенах Лалеша - шестиконечную звезду, солнце в виде цветка и особенно развёрнутый хвост павлина - можно заметить и в катакомбах цитадели царя Навуходоносора в Киркуке, и на археологических раскопках тех участков Вавилона, что относятся к временам царства Хаммурапи (XVIII в. до н. э.). Что это может означать?

- Начальником всех семи ангелов и «управляющим миром» у езидов считается Мелек Тавус, в прямом переводе - «ангел-павлин», которого Бог, скучая, сотворил из жемчужины, - рассказывает Мишель Бадахи, исследователь-историк из Киркука. - Малоизвестно, но павлин - один из первых символов христианства, когда оно было под запретом. Хвост - это нимб, круги на перьях - зрение Божье, павлиньи перья были на крыльях херувимов. Часто встречаются изображения грота в Вифлееме, где родился Иису­с: два павлина пьют из одной чаши. Я вовсе не считаю Лалеш местом основания мира, но там всегда происходили явления, которые наука объяснить не в состоянии.

Кто охраняет рай?

Загадочные явления - это не только источник Земзем, дарующий краткое ясновидение. Например, зимой в Лалеше теплее, чем в соседней деревне, а летом - холоднее. Особый климат сохраняется только тут. Как считает учитель Лукман из соседнего города Шайхан, это благодаря особому устройству башен. «Пять колонн - словно пять лучей солнца, соединённых между собой энергией. Тут зимой фрукты можно выращивать».

Осмотрев Лалеш и приняв во внимание его координаты, можно прийти к интересным выводам. Согласно точке зрения большинства богословов, Эдем (библейский рай, где жили первые люди - Адам и Ева) располагался в Ираке. «Из Эдема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки... Имя третьей реки - Тигр... Четвёртая река - Евфрат». После того как Адама и Еву выгнали из Эдема, райские сады не были стёрты с лица земли. Рай запечатали, на входе поставили охрану - херувима с пламенным мечом.

- Могут ли езиды быть тайным обществом сторожей входа в рай? - задаётся вопросом Джеймс Маккорнби, профессор-историк, занимающийся раскопками в Александрии. - Хм, кто знает. Смотрите - религия езидов запрещает её распространение. Езиды делятся на три касты: шейхи, которые руководят богослужениями, пиры - служители храма и мриды - то есть миряне. Девушкам из касты шейхов, например, нельзя выходить замуж за мридов. Налицо все признаки тайного общества. Символом Эдема мог служить и змий на воротах Лалеша - не тот ли самый, что привёл к грехопадению Адама и Евы?

Езиды считают иначе: согласно преданию, во время Всемирного потопа чёрная змея заткнула хвостом течь на Ноевом ковчеге и спасла земных тварей от гибели. Так или иначе, у нас есть две версии. По мнению курдов-езидов, Лалеш - место основания мира. По другим признакам, Эдем - бывшая земная резиденция Адама и Евы. Однако главный сюрприз - раскрытие личности ангела-павлина. Одни считают, что Мелек Тавус - тот самый херувим, оставленный стеречь вход в Эдем. Прочие - что это… Люцифер, низвергнутый с небес, но впоследствии прощённый Богом.

Автор выражает искреннюю благодарность Амирхану Мори, а также Джемалу Мори - за помощь в подготовке и организации этого репортажа в Ираке.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах