Примерное время чтения: 2 минуты
203

Гроб с телом Иоанна Павла II извлекли из склепа

В Ватикане готовятся к беатификации Иоанна Павла II. Саркофаг с останками Папы римского извлечен из склепа собора Святого Петра. В воскресенье он будет поднят в алтарную часть собора, чтобы паломники могли поклониться мощам.

Беатификация - это причисление к лику блаженных. По правилам, эта процедура начинается не ранее, чем через 5 лет после смерти подвижника, однако в случае с Иоанном Павлом II его преемник Бенедикт XVI воспользовался правом ускорить процесс. Процедуру начали спустя всего полтора месяца после смерти Иоанна Павла II. В отличие от почитания святых почитание блаженных в католической церкви необязательно, однако за беатификацией может следовать и канонизация при наличии на то оснований.

Ожидается, что 1 мая в Рим приедут главы 22 государств и тысячи поляков, соотечественников Иоанна Павла II. Впервые в истории папская месса, которую совершит 1 мая Папа Римский Бенедикт XVI, будет записана в 3D-формате, сообщило в пятницу радио Ватикана.

Во время этого богослужения, которое состоится 1 мая на площади Святого Петра в Ватикане, Бенедикт XVI объявит блаженным своего предшественника на папском престоле - Иоанна Павла II.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах