Примерное время чтения: 2 минуты
20727

Калашников перед смертью написал покаянное письмо патриарху – СМИ

Сюжет Умер знаменитый конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников
Владимир Вяткин / РИА Новости

Москва, 13 января – АиФ-Москва. Оружейный конструктор Михаил Калашников за полгода до смерти написал патриарху Московскому и всея Руси Кириллу письмо, сообщают Известия.

«Моя душевная боль нестерпима, один и тот же неразрешимый вопрос: коль мой автомат лишал людей жизни, стало быть, и я, Михайло Калашников, девяносто три года от роду, сын крестьянки, христианин и православный по вере своей, повинен в смерти людей, пусть даже врага», - цитирует издание письмо Калашникова.

Сообщается, что патриарх получил послание и написал ответ.

«Это письмо было очень уместным во время нападок на Церковь. Патриарх поблагодарил легендарного конструктора за внимание и позицию и ответил, что Михаил Тимофеевич являл собой пример патриотизма и правильного отношения к стране», - сообщил диакон Александр Волков.

Он отметил, что по поводу ответственности конструктора автомата за гибель людей у церкви есть вполне определенная позиция - когда оружие служит защите Отечества, церковь поддерживает и его создателей, и военнослужащих, которые его применяют: «Он придумал этот автомат для защиты своей страны, а не для того, чтобы им пользовались террористы Саудовской Аравии».

Также в своем письме Калашников задается вопросом соотношения добра и зла в мире и отмечает положительную роль церкви в обществе.

По словам дочери Калашникова Елены, в последние годы она готовила письма отца, однако к данному посланию женщина не имеет отношения. По ее мнению, текст конструктор мог написать с помощью настоятеля Михайловского собора отца Виктора, который также упоминается в письме.

Напомним, Михаил Калашников скончался 23 декабря 2013 года на 95-м году жизни после продолжительной и тяжелой болезни. 25 и 26 декабря церемония прощания с ним прошла в Свято-Михайловском соборе Ижевска. Ее посетили порядка 60 тысяч человек.

Эпоха алтайского самородка. Михаил Калашников изменил мир

Михаил Калашников с детства увлекался техникой, работой различных механизмов. Уже в 5 лет смастерил себе деревянные коньки с проволокой, а в 10 - велосипед. Подробнее >>

Интересные факты из истории автомата Калашникова

Автомат Калашникова — самое распространённое оружие в мире. По статистике, на 60 жителей планеты приходится один такой автомат.

АиФ.ru собрал несколько интересных сведений о знаменитом изобретении конструктора. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах