Примерное время чтения: 3 минуты
3873

РПЦ: если открыть доступ к Дарам волхвов ночью, очереди меньше не станут

Сюжет Дары волхвов выставлены в Храме Христа Спасителя в Москве

Москва, 9 января – АиФ-Москва. Очередь в Храм Христа Спасителя к Дарам волхвов — реликвии времен земной жизни Иисуса Христа, впервые в истории вывезенной для поклонения за пределы Греции – в четверг, 20 января, состоит уже более чем из 20 тысяч паломников, которых проводят в ней около девяти часов.

«На данный момент очередь составляет более 20 тысяч человек. Среднее время нахождения в очереди до девяти часов, она заканчивается за Новоандреевским мостом. Это ближайшая станция метро «Фрунзенская». Периодически, волнообразно очередь наполняется практически ежечасно, поэтому может уже достигать и метро «Спортивная», - рассказала корреспонденту АиФ.ru глава пресс-службы оргкомитета принесения святыни Мария Коровина.

По ее словам, несмотря на то, что новогодние выходные закончились, очередь к Дарам волхвов меньше не стала.

«Наши ожидания и наша подготовка, конечно, не оправдалась – мы думали, что в первый рабочий день после новогодних выходных очередь будет меньше. Однако это отнюдь не так. Очередь, как я сказала, наполняется ежечасно, прибывают паломники из регионов – сейчас мы насчитываем около 40 автобусов. Это большое количество людей, но все наши службы готовы, будет больше – будем принимать и больше, для нас это не стрессовая ситуация», - отметила Коровина.

Она подчеркнула, что оргкомитет уже принял варианты ускорения пропуска людей к святыне.

«Варианты ускорения очереди есть, и они уже приняты. У нас есть два благословления священноначалия. Если очередь не достигает критических значений, то паломники прислоняются устами к святыне, если же очередь уже как сейчас, то мы просим их с пониманием отнестись к тому, что они все же будут прислоняться ладошкой. Очередь идет уже в два потока – с двух сторон святыни одновременно. Быстрее люди просто физически не могут передвигаться у святыни», - объяснила она.

Как отметила Коровина, оргкомитет принесения святыни не рассматривал на этот раз возможность организации ночного посещения святыни.

«Опыт и креста Андрея Первозванного, и принесения Пояса Богородицы показывает, что, если мы открываем святыню в ночные часы, очередь не становится меньше – просто они будут стоять еще и ночью. В такую зимнюю погоду это достаточно проблематично – не для нас, наши службы готовы, а проблематично для самих паломников, потому что, как мы видим по медицинским сводкам, обостряются хронические заболевания, и просто будет больше обращений. И во избежание подрыва здоровья мы решили в ночные часы очередь не организовывать», - объяснила собеседник АиФ.ru.

Святыня Дары волхвов будет находиться в Москве до 13 января. Паломники смогут лицезреть реликвию ежедневно с 08:00 до 22:00. Затем святыня переедет в Новодевичий монастырь Санкт-Петербурга, где будет выставлена с 14 по 17 января. До конца января реликвию также привезут в Минск и Киев.

Навстречу Дарам. Кто и зачем пришёл поклониться православной святыне

Доступ к святыне открыт с 8:00 до 22:00 ежедневно до 13 января. Но первые паломники увидели реликвию ещё во время всенощной службы. С самого раннего утра те, кто не смог попасть на неё, начали занимать очередь. К полудню люди выстроились вдоль Пречистенской набережной до храма Христа Спасителя почти от Крымского моста. Как показал опрос корреспондента АиФ.ru, в среднем ожидание до встречи со святыней длилось до 4–5 часов. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах