Примерное время чтения: 2 минуты
5327

На Рождество в Россию с Афона впервые привезут Дары волхвов

Сюжет Рождество Христово

Москва, 6 января – АиФ-Москва. Одна из главных святынь христианского мира — Дары волхвов будет доставлена в Россию на Рождество, сообщает РБК.

Патриарх Кирилл продемонстрирует реликвию на праздничном богослужении в храме Христа Спасителя, а уже с 8 утра 7 января они будут доступны для всех верующих.

В Москве Дары волхвов будут находиться с 7 по 13 января. Паломники смогут лицезреть их ежедневно с 08:00 до 22:00. Затем святыня переедет в Новодевичий монастырь Санкт-Петербурга, где будет выставлена с 14 по 17 января. С 18 по 24 января Дарам волхвов можно будет поклониться в Доме милосердия в Минске, а с 25 по 30 января — в Софийском соборе Киево-Печерской лавры в Киеве.

Христиане всего мира 6 января, в Рождественский сочельник, вспоминают евангельский сюжет о поклонении волхвов — восточных мудрецов, пришедших поклониться младенцу Иисусу, к которому их привела Вифлеемская звезда, и поднести ему дары. Западноевропейская традиция говорит о трех царях — Каспаре, Мельхиоре и Бальтазаре.

При этом традиции сходятся в определении даров, поднесенных волхвами. Золото — царский дар — был поднесен Иисусу как человеку, который родился, чтобы стать царем. Ладан — дар священнику — говорил о том, что Христос станет учителем и истинным первосвященником. Смирна символизировала будущую искупительную жертву Христа, поскольку в древности ее использовали для бальзамирования тела усопших.

Частицы поднесенных младенцу Христу даров хранятся в монастыре Святого Павла на горе Афон в Греции. Ради турне по славянским странам эта святыня впервые покинет территорию Греции.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах