Примерное время чтения: 1 минута
826

Расплата за атаки НПЗ: завод в Кременчуге вспыхнул как спичка от ударов РФ

Москва, 17 августа - АиФ-Москва.

В Минобороны РФ сообщили о поражении ряда военных целей утром 16 августа. В том числе нанесен удар по нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге, производящему горюче-смазочные материалы в интересах ВСУ.

В эксклюзивном комментарии aif.ru полковник в отставке, военный эксперт Анатолий Матвийчук отметил, что Кременчуг является машиностроительной столицей Украины.

«Это машиностроительная столица Украины. Это тяжёлые самосвалы, экскаваторы. Все эти промышленные предприятия сейчас работают и обслуживают ВСУ», — сказал он.
По словам военного эксперта, для ударов по НПЗ наши военные могли использовать различные модификации дрона «Герань».

«Полагаю, НПЗ выводили из строя наши “Герани”, в том числе и реактивные, они очень мощные, малозаметные, их очень тяжело сбить», — уточнил Матвийчук.

Собеседник издания объяснил, что сейчас ведется систематическая работа по уничтожению энергетики Украины, связанной с ВСУ. 

«Мы выводим из строя энергетическую сферу Украины. Украина сегодня не имеет практически ни одного своего завода, который работал бы на производстве высокооктанового бензина и солярки для дизелей. Все это привозится из-за границы.
Все то немногое, что осталось, мы будем выбивать ввиду того, что режим Зеленского недоговороспособный. В преддверии зимы полагаю, он должен отрезветь и начать какие-то действия по заключению мира, хотя его последние заявления не наводят на мысль о том, что он намерен заключать мир», — резюмировал Матвийчук.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах