Примерное время чтения: 1 минута
833

Путин посмертно присвоил звание Героя РФ летчику Терехину

Гавриил Григоров / РИА Новости
Москва, 30 марта - АиФ-Москва.

Российский лидер Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику Николаю Терехину.

Терехин отмечен «за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», - говорится в указе президента РФ, размещенном на сайте официального опубликования правовых актов.

Согласно данным открытых источников, Терехин с августа 1941 года командовал 10-м истребительным авиационным полком, выполнявшим боевые задачи в составе ВВС Калининского, Волховского и Северо-Западного фронтов. Он погиб в воздушном бою 30 декабря 1942 года в районе озера Вершинское в Новгородской области.

Терехин совершил порядка 250 боевых вылетов, сбил 17 самолетов противника, представлялся к званию Героя Советского Союза, однако так и не получил его. Он стал одним из трех советских летчиков, трижды совершивших воздушный таран, при этом два маневра он выполнил в одном бою. 

Ранее сообщалось, что Путин присвоил звание Героя России рядовому 21-летнему Сергею Ярашеву, 68 дней в одиночку державшему оборону. О подвиге бойца из Самары президенту доложил глава ДНР Денис Пушилин на встрече 10 марта.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах