Российский лидер Владимир Путин подписал закон, который предполагает сокращение числа документов, оформляемых при освидетельствовании водителей на алкогольное опьянение.
Документ вносит изменения в ст. 27.12 и 27.13 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ). В данное время при выявлении водителя с признаками опьянения правоохранителям нужно составить до пяти документов, включая протокол об отстранении от управления автомобилем, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол направления на медосвидетельствование, протокол об административном правонарушении, протокол задержания машины.
Согласно поправкам, может быть либо составлен отдельный протокол об отстранении от управления автомобилем, либо проставлена отметка об этом в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в других протоколах или в постановлении по делу об административном правонарушении. Запись о задержании автомобиля также теперь можно сделать в протоколе о правонарушении или в определении о возбуждении дела.
Ранее сообщалось, что Путин подписал закон, который отменяет долговые обязательства для подписавших контракт с мая текущего года участников СВО по займам, оформленным до даты подписания этого документа.
Путин подписал закон о списании долгов бойцам СВО
Путин подписал закон о применении ВС РФ для защиты россиян за границей
Путин ратифицировал соглашение об экономическом партнерстве ЕАЭС и ОАЭ
Путин поздравил Алиева с Днём независимости Азербайджана