Примерное время чтения: 3 минуты
824

В какое время пассажиры верхних полок смогут ехать на нижних?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Соль земли Русской 30/11/2022
Категория:  Транспорт Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 30/11/2022
Ответ редакции

Пассажиры верхних полок поездов получат законное право занимать нижние места для приема пищи. Соответствующий приказ подписал Минтранс РФ, он вступит в силу 1 сентября 2023 года. Об этом сообщает в Telegram-канале Общественная палата России. 

По информации госоргана, изменения были приняты в связи с многочисленными обращениями пассажиров поездов, которые жаловались, что не могут пользоваться столиком при проезде на верхних полках вагона.

На каких условиях пассажиры верхних полок смогут занимать места у столика?

С 1 сентября 2023 года вступают в силу новые Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом. Они утверждены приказом Минтранса России от 5.09.2022 № 352.

В пункте 93 правил сказано, что пассажир поезда дальнего следования, проезжающий на нижней полке, обязан предоставить место у столика пассажиру, который едет на верхней полке. Он должен это сделать по требованию проводника в определенное время:

— утром, с 7:00 до 10:00 — не более, чем на 30 минут;

— днем, с 12:00 до 15:00 — не более, чем на 1 час;

— вечером, с 19:00 до 21:00 — не более, чем на 30 минут.

При этом член комиссии Общественной палаты по территориальному развитию и местному самоуправлению Илья Зотов считает, что нововведение несовершенно и не сможет до конца решить возможные споры между пассажирами. Новые правила не дают ответа на вопрос: если пассажир нижней полки спит, будут ли его будить силой и требовать предоставить место у столика?

«В этом случае непонятно, зачем пассажиру нижней полки оплачивать место дороже, если все равно спокойно отдохнуть не получится, нужно будет периодически покидать свое место», — добавил Зотов.

Как сейчас решаются споры о месте у столика?

Ранее в пресс-службе «Федеральной пассажирской компании» (ФПК) разъясняли: пассажир с верхней полки может садиться на нижнюю только с согласия пассажира с нижней полки. В компании ссылались на действующие правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом (утверждены приказом Минтранса РФ от 19.12.2013 № 473, действует до 1 сентября 2023 года). В пункте 51 документа сказано, что каждый пассажир имеет право занимать место, указанное в его проездном билете.

Также в ФПК поясняли, что в некоторых случаях, когда пассажир не может оставаться на верхней полке (например, нужно покормить ребенка или поесть самому) он может попросить проводника или начальника поезда временно разместить его на свободных нижних полках. Но пассажир должен их освободить, если придут пассажиры с билетами на эти места.

Источники:

https://t.me/oprf_official

https://company.rzd.ru

https://tass.ru

https://company.rzd.ru/ru

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах