2548
Рейтинг вопроса
1
+ -

Можно ли выкупить все купе?

Категория:  Транспорт
Ответ редакции

В Правилах перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом нет указания, что одному пассажиру запрещается выкупать все места в купе купейных вагонов (секции по 4 места) и вагонов СВ (секции по 2 места). Он может это сделать при условии, что все места в купе свободны и у него есть деньги, чтобы оплатить стоимость нескольких билетов. 

Более того, есть случаи, когда по правилам перевозки пассажир обязан выкупить все места в купе. Речь идет о провозе животных без дополнительной платы: мелких животных (мелких собак, кошек, птиц и пр.) в вагонах СВ класса 1Е, мелких животных или крупных собак в вагонах СВ классов 1Э, 1У, 1Л и 1Ф или в купейных вагонах классов 2Э, 2Б, 2Ф, 2Ц.

В остальных случаях, когда пассажир хочет ехать в купе без посторонних, выкупить все места в купе тоже можно. По некоторым направлениям дальнего следования компания РЖД даже предлагает специальные акции: «Купе целиком» со скидкой и тариф «Сингл в СВ» (от англ. single  одиночка).

Каким образом можно выкупить все купе?

По информации сайта РЖД, для выкупа всего купе, если пассажиров меньше, чем мест, нужно указать в заказе для оставшихся мест данные одного из пассажиров повторно. Таким образом, при покупке билетов через интернет нужно продублировать в информации к дополнительным билетам паспортные данные человека, который будет ехать в купе. В случае покупки билетов в кассе следует попросить сотрудника оформить необходимое количество билетов на имя одного пассажира. Ему должны выдать столько билетов, сколько он оплатил.

На сайте популярного онлайн-сервиса для покупки билетов на поезда даются рекомендации, как купить дополнительные билеты при путешествии с ребенком. Если мама или папа хотят поехать в четырехместном купе с двумя детьми без посторонних, нужно оформить на родителя два взрослых билета, продублировав данные пассажира, а оставшиеся два места заполнить на детей.

Если родитель едет один с ребенком в возрасте до пяти лет, которому положен бесплатный проезд без занятия отдельного места, лучше купить один детский билет с местом на ребенка и три взрослых билета в купейный вагон (или один взрослый в вагон-СВ). Это поможет сэкономить, так как детский билет стоит дешевле, чем взрослый. 

Важно иметь в виду, что в этом случае при выкупе целого купе отказаться от покупки детского билета нельзя (хотя ребенку до пяти лет положен бесплатный проезд). Иначе четвертое место в купе (или второе в СВ) останется свободным и его сможет занять другой пассажир. Кроме того, следует знать, что дополнительные билеты родитель должен оформить на себя (по полной стоимости): оформление трех билетов на одного ребенка будет стоить дешевле, но это может считаться нарушением правил перевозки.

Если путешествуют оба родителя и один ребенок, покупается один дешевый детский билет и три взрослых (один из которых оформляется на одного и того же взрослого пассажира). В этом случае приобретение двух взрослых и двух детских билетов также будет нарушать закон.

Можно ли оформить лишний билет на постороннего человека?

В интернете можно найти множество предостережений, что нельзя покупать лишний билет по паспортным данным друга или родственника, который с вами не поедет. Якобы из-за неявки пассажира в поезд и наличия свободного места проводник может продать это место другому пассажиру. И доказать, что это место для себя выкупили вы, будет невозможно.

В пункте 51 Правил перевозок пассажиров говорится, что при наличии свободных мест пассажиру могут быть предоставлены дополнительные места при условии оплаты их полной стоимости. Но речь идет не о фактически свободных местах, а о местах, на которые не были куплены билеты, так как в том же пункте документа говорится: «Проезд иных лиц на оплаченных пассажиром местах не допускается». А в пункте 52 сказано, что билет пассажира действителен на все время следования поезда. При этом в документе нет никаких оговорок, что поездка должна обязательно начинаться со станции отправления, а заканчиваться только на станции прибытия. В нем также не говорится о том, что билет аннулируется при неявке на станции отправления.

Таким образом, пассажир может занять свое место на любой станции между пунктами отправления и прибытия, указанными в его билете. А может и вовсе не занять. И на его место не могут посадить другого человека.

Если проводник все же пытается в такой ситуации посадить на пустующее место другого человека, можно обратиться к начальнику поезда. Но можно заранее обезопасить себя от неприятных разборок, оформив лишний билет на свое имя, а не на другого человека, который не собирается с вами ехать.

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы