Запуск первого участка Третьего пересадочного контура (ТПК) позволит снизить нагрузку на Таганско-Краснопресненскую и Замоскворецкую линии столичного метрополитена, сообщил заммэра Москвы по вопросам строительства и градостроительной политики Марат Хуснуллин.
По его словам, участок ТПК между станциями «Деловой центр» и «Петровский парк» улучшит транспортную доступность Аэропорта, Хорошевского, Тимирязевского, Савеловского и Пресненского районов. Контур также позволит соединить районы беспересадочными линиями, что позволит совершать поездки, минуя центр города.
Кроме того, ТПК повысит транспортную доступность комплекса «Москва-Сити», а также стадиона «Динамо» и Петровского парка.
Технический запуск первого участка ТПК состоялся в пятницу. В мероприятии принял участие мэр столицы Сергей Собянин. Он отметил, что ежедневно пересадочный контур будет обслуживать до 300 тысяч пассажиров.
Собянин: за семь лет в Москве построено 60 станций метро и МЦК
Сергей Собянин анонсировал опрос по выбору названия для ТПК
Собянин: идет активное строительство Третьего пересадочного контура метро
До пуска - год. Станция «Нижняя Масловка» свяжет ТПК и серую ветку
Собянин: строительство первой очереди ТПК вышло на финишную прямую