aif.ru counter
05.06.2019 15:00
1230
Рейтинг вопроса
0
+ -

Чьими именами назвали российские аэропорты?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. Моногорода: куда шагать к лучшей жизни? 05/06/2019
Категория:  Транспорт Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 05/06/2019
Ответ редакции

На минувшей неделе президент Путин своим указом присвоил 44 аэропортам страны имена «лиц, имеющих особые заслуги перед отечеством». Интернет-голосование о новом наименовании этих аэропортов проводилось в 2018 году.

В результате воздушным гаваням в российских регионах достались имена следующих людей.

Писатели, поэты, художники, артисты

  • Анадырь («Угольный») — Ю. С. Рытхэу
  • Архангельск («Талаги») — Ф. А. Абрамова
  • Астрахань («Нариманово») — Б. М. Кустодиева
  • Владивосток («Кневичи») — В. К. Арсеньева
  • Казань — Г. М. Тукая
  • Красноярск — Д. А. Хворостовского
  • Магадан («Сокол») — В. С. Высоцкого
  • Минеральные Воды — М. Ю. Лермонтова
  • Москва («Шереметьево») — А. С. Пушкина
  • Пенза — В. Г. Белинского
  • Симферополь — И. К. Айвазовского
  • Уфа — Мустая Карима
  • Южно-Сахалинск («Хомутово») — А. П. Чехова
  • Якутск — Платона Ойунского

Политические деятели, военные

  • Благовещенск («Игнатьево») — Н. Н. Муравьёва-Амурского
  • Воронеж («Чертовицкое») — Петра I
  • Калининград («Храброво») — императрицы Елизаветы Петровны
  • Краснодар («Пашковский») — Екатерины II
  • Мурманск — Николая II
  • Омск («Центральный») — Д. М. Карбышева
  • Псков («Кресты») — княгини Ольги
  • Ставрополь («Шпаковское») — А. В. Суворова

Лётчики, космонавты

  • Анапа («Витязево») — В. К. Коккинаки
  • Нижний Новгород («Стригино») — В. П. Чкалова
  • Новосибирск («Толмачёво») — А. И. Покрышкина
  • Сочи («Адлер») — В. И. Севастьянова
  • Сыктывкар — П. А. Истомина
  • Чебоксары — А. Г. Николаева

Учёные, исследователи, инженеры, архитекторы

  • Белгород — В. Г. Шухова
  • Калуга («Грабцево») — К. Э. Циолковского
  • Москва («Внуково») — А. Н. Туполева
  • Москва («Домодедово») — М. В. Ломоносова
  • Норильск — Н. Н. Урванцева
  • Петропавловск-Камчатский («Елизово») — Витуса Беринга
  • Самара («Курумоч») — С. П. Королёва
  • Сургут — Ф. К. Салманова
  • Томск («Богашёво») — Н. И. Камова
  • Тюмень («Рощино») — Д. И. Менделеева
  • Хабаровск («Новый») — Г. И. Невельского
  • Челябинск («Баландино») — И. В. Курчатова

Организаторы промышленности

  • Екатеринбург («Кольцово») — А. Н. Демидова
  • Нижневартовск — В. И. Муравленко
  • Нижнекамск («Бегишево») — Н. В. Лемаева
  • Новый Уренгой — И. М. Губкина

Победители конкурса «Великие имена России»

Оставить комментарий (0)
Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество