Примерное время чтения: 8 минут
7613

Общественный транспорт: ездим по Москве выгодно

Частенько перед жителями Москвы становится вопрос: как удобнее передвигаться по столице, на собственном автомобиле или же на общественном транспорте. Но даже тогда, когда выбор сделан в пользу метро, автобусов, троллейбусов и трамваев, предстоит ещё определиться, каким тарифным планом пользоваться, ведь есть и «Тройка», и «Единый», и «90 минут». Да ещё и внутри этих тарифов есть разные типы билетов. Как не запутаться в таком разнообразии?

Для начала поймём, за каким названием что скрывается…

«Тройка»

Тарифный план «Тройка» заключается в приобретении за залог в 40 рублей карты, на которую потом можно будет, как на обычную пластиковую карточку, класть любую сумму денег, которая не будет «сгорать» на протяжении пяти лет. Деньги с карты будут списываться при проходе через турникет в метро или любом виде наземного транспорта.

По такому тарифу стоимость поездки в метро будет составлять 30 рублей. Прокатиться в один конец на автобусе, трамвае или троллейбусе обойдётся на рубль меньше — в 29 рублей.

Плюсы заключаются в удобстве использования и отсутствии лимита по карточке — деньги на карте будут доступны в любое время и в любом месте, в отличие от остальных тарифов, действие которых ограничено определённым количеством дней.

«Единый»

Этот тарифный план заключается в том, что вы не кладёте на карту любую сумму денег, а вынуждены приобретать карту на определённое количество поездок (1, 2, 5, 11, 20, 40 или 60). Первые два вида карт действуют на протяжении 5 дней с момента первого прохода через турникет, остальные — на протяжении 90. По окончании этого срока все неиспользованные поездки «сгорают».

Минус такого тарифа заключается в ограничении срока использования поездок. Плюс — невысокая стоимость одной при покупке карточки на большое количество поездок. Конечно, покупая карту на одну или две поездки, придётся за один проход через турникеты отдать 50 рублей. Но при покупке карты на 60 поездок стоимость одной составит 23 рубля 33 копейки.

Также в рамках этого тарифа можно покупать карту с безлимитным числом поездок на 1, 3, 7, 30, 90 или 365 дней. На один день такая карта будет стоит 210 рублей, а на 365, например, уже 18 200 рублей — примерно по 50 рублей в день. Преимущества заключаются в неограниченном количестве поездок в день. То есть, совершив 10 поездок в один день даже по однодневной карте, можно сократить стоимость одной поездки до 21 рубля.

«90 минут»

Смысл тарифа «90 минут» заключается в том, что, используя его, можно после прохода через турникет на протяжении полутора часов совершать любое количество бесплатных пересадок на наземном транспорте и метро. То есть можно сесть на автобус рядом с домом, выйти из него, зайти в метро, выйти из-под земли и сесть на троллейбус, который довезёт вас до работы. Главное — успеть сделать всё это за 90 минут.

Минус такой карты тоже очевиден — любая задержка в пути может заставить вас выйти за рамки 90 минут и истратить лишнюю поездку. Стоимость же каждой поездки по такому тарифу будет составлять от 60 рублей за поездку при покупке разовой карты, до 35 рублей за поездку при покупке карты на 60 проходов через турникет. Как и в случае с единым тарифом, разовые карты действуют на протяжении 5 дней, а «большие» — на протяжении 90 суток.

Делаем выбор

Теперь мы знакомы со всеми тарифами — осталось только сделать правильный выбор.

5 дней в неделю на метро и автобусе

Для начала рассмотрим самый популярный в Москве вариант, когда вы постоянно работаете 5 дней в неделю и пользуетесь автобусом, чтобы добраться от дома до метро и от метро до работы. В таком случае за 90 дней, 65 из которых в среднем будут рабочими, вы должны совершить минимум 130 поездок на метро и 260 поездок на наземном транспорте.

При использовании тарифа «Тройка» месячные траты на транспорт в таком случае составят 3813 рублей. Используя «Единый» тариф с картами по 60 поездок, вы за месяц потратите примерно 3033 рубля. Безлимитный же билет на 365 дней в «Едином» обойдётся всего в 18 200 рублей, или 1496 рублей в месяц. Если все пересадки с наземного транспорта на метро и обратно вы успеете сделать за 90 минут с момента прохода через турникет, то по тарифу «90 минут» месячные затраты будут равны примерно 1516 рублей. Получается, что при регулярном использовании наземного и подземного видов транспорта на протяжении года самым выгодным будет приобретение безлимитной карты на год по тарифу «Единый».

5 дней в неделю только на метро

Второй по популярности вариант в Москве — передвижение исключительно на метро, до которого от дома и от работы вы будете добираться пешком.

В этом случае за 90 дней вы совершите примерно 130 поездок на метро. По тарифу «Тройка» затраты на такое передвижение в месяц составят примерно 1300 рублей. При покупке по тарифу «Единый» карт на 60 поездок месячные траты будут равны примерно 1011 рублям. Расходы по безлимитной карте останутся прежними — 1496 рублей в месяц. То же самое касается и тарифа «90 минут» при покупке самой выгодной карты на 60 поездок — 1516 рублей. В итоге получается, что при таком режиме использования транспорта выгоднее всего будет покупать карты на 60 поездок по тарифному плану «Единый».

Жизнь под землёй

Но ведь есть и такие москвичи, у которых работа связана с постоянными передвижениями по городу, на метро, автобусах, троллейбусах и трамваях. Зачастую даже бывает сложно подсчитать среднее количество поездок, которые совершаются в день. Но если у обычного человека эта цифра равна примерно 130 поездкам в месяц, то активному пользователю придётся спускать под землю и бежать за автобусом как минимум раз 200 в месяц, а то и больше. Здесь даже арифметику использовать не придётся, чтобы с уверенностью сказать, что безлимитная карта по тарифу «Единый» для таких людей — идеальный выбор. При такой загрузке можно снизить стоимость одной поездки до 10 рублей и даже ниже.

Общественный транспорт не для них

Однако есть и противоположное явление — жители столицы, которым по тем или иным причинам приходится пользоваться общественным транспортом лишь пару раз в неделю. Они будут садиться на автобус или спускаться в метро не больше 8 раз и не более 24 раз за три месяца.

Для такой категории граждан месячные траты по тарифу «Тройка» будут равны примерно 480–600 рублей — порядка 16–20 поездок в месяц. По тарифу «Единый» это количество как раз будет равно самой выгодной карте на 60 поездок за 90 дней стоимостью 1400 рублей. В месяц это удовольствие выйдет в 467 рублей. Но при использовании этой карты надо помнить, что все неиспользованные поездки по истечении 90 дней будут «сгорать». Месячная трата на безлимитную карту в «Едином» останется прежней — порядка 1496 рублей. И, наконец, при использовании тарифа «90 минут» расходы в месяц составят не более 700 рублей в месяц. В этом случае придётся уже выбирать между «Тройкой», не ограниченной по времени и удобной в использовании, и «Единым».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах