Примерное время чтения: 2 минуты
386

РЖД рассчитывают, что регионы компенсируют расходы на электрички

Елена Евдокимова / АиФ
Москва, 6 февраля - АиФ-Москва.

Компания «Российские железные дороги» рассчитывает, что регионы компенсируют убытки в связи с восстановлением маршрутов пригородных электропоездов, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление начальника департамента управления бизнес-блока «Пассажирские перевозки» Геннадия Верховых.

«Компенсации субъектов в прошлом году составили 8,3 миллиарда рублей. В этом году примерно на таком же уровне. Для того чтобы погасить эту сумму, мы видим третью составляющую — роль субъекта. Ни в коем случае нельзя субъектам менять свои бюджетные планы (по погашению пригородных убытков) и использовать эти средства (запланированные на пригород) на какие-то другие направления», — отметил Верховых, выразив надежду, что регионы компенсируют убытки в полном объеме.

Как пишет Интерфакс, функционирование пригодных пассажирских компаний с учетом возвращенных в строй 312 электричек потребует дополнительного финансирования в общей сложности на 22 миллиарда рублей.

Напомним, в регулярный график вернулись уже 200 ранее отмененных пригородных электричек.

Ранее компания сообщала о том, что в начале этого года будет отменено до 220 электричек. В РЖД это решение объяснили нежеланием региональных властей сотрудничать с пригородными компаниями по вопросам компенсации разницы между тарифом, комфортным для граждан, и экономически обоснованными затратами перевозчика. Было полностью прекращено пригородное железнодорожное сообщение в Псковской и Тульской областях.

4 февраля президент РФ Владимир Путин раскритиковал отмену электричек в некоторых регионах и потребовал восстановить эти маршруты. В РЖД пообещали вернуть поезда в кратчайшие сроки.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах