Примерное время чтения: 1 минута
1413

Филевскую линию хотят закрыть на два года

Москва, 6 октября - АиФ-Москва.

Главный инженер метрополитена Николай Бабушкин заявил, что проект реконструкции Филевской линии будет готов в 2015 году, сообщает M24.ru.

Чтобы провести реконструкцию, по предварительным оценкам экспертов, линию придется полностью закрыть на два года. На данный момент проект переустройства еще не готов, но уже есть несколько вариантов, которые планируется представить Сергею Собянину.

«Сейчас линия как плотина "разрезает" район. Поэтому есть вариант поднять ее на эстакаду, а территорию внизу застроить и организовать проходы. Но рассматривается и вариант реконструкции путевого хозяйства и вестибюлей, при этом трасса останется на прежнем месте. Также возможен вариант устройства перекрытия между отдельными районами. Выбор варианта будет определяться технико-экономическими показателями», - говорится в сообщении. 

Метрополитен уже ищет инвесторов для реконструкции, поскольку проект только частично будет финансироваться из городского бюджета.
Сообщается, что Филевская линия сейчас укрепляется в рабочем режиме. На отдельных участках были установлены дополнительные стойки, которые подкрепляют и держат конструкции.

Напомним, что реконструкция только одного вестибюля станции ВДНХ обошлась бюджету в сумму порядка 500 миллионов. По предварительным подсчетам, переустройство целой линии может стоить более десятка миллиардов.

Филевская линия - четвёртая линия Московского метрополитена. Проходит в западной части города через исторический район Фили, что объясняет её название.

Какие станции метро в Москве будут закрыты на ремонт в ближайшее время →

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах