Примерное время чтения: 1 минута
556

Профессор Репина рассказала, может ли жара из Европы прийти в Россию

invizbk / istockphoto.com
Москва, 10 июля - АиФ-Москва.

Над большей частью Европы закрепился мощный блокирующий антициклон, несущий аномальную жару из Сахары, тогда как на Русскую равнину обрушиваются северо-атлантические циклоны с дождями. Об этом «Российской газете» рассказала заместитель директора Института физики атмосферы Российской академии наук Ирина Репина.

Она объяснила, что подобные экстремальные погодные явления напрямую связаны с глобальным потеплением и неравномерным нагревом Арктики. Изменение климата дестабилизирует атмосферу и делает воздушные течения крайне извилистыми, что приводит к учащению аномальных ливней и волн жары.

Столичный регион в ближайшие дни ждет нестабильная погода с кратковременными ливнями и грозами из-за влияния балтийского циклона.

Заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина уточнила, что десятого июля воздух в Москве прогреется до 27 градусов при возможном усилении ветра.

Сильные дожди с грозами и градом в ближайшие дни также пройдут в Поволжье, на Урале и в южных регионах страны. При этом на юге Красноярского края и Дальнем Востоке сохранится прохлада, а в Новосибирской области и Алтайском крае жара продержится до середины июля.

Сильной летней жары в Центральной России пока ожидать не приходится, так как все циклоны продолжают обходить европейский антициклон и уходить в нашу страну. Настоящее лето еще заявит о себе в полную силу, но сейчас атмосферные фронты будут регулярно приносить в столичный регион новые осадки и перепады температур.

Ранее сообщалось, что смерч повредил дома в башкирском селе Ургуново.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах