Примерное время чтения: 1 минута
798

Появились подробности смерти самой старой в мире 194-летней черепахи

Saint Helena/PA / Скриншот
Москва, 2 апреля - АиФ-Москва.

Британская газета Metro рассказала о смерти самой старой в мире черепахи, 194-летнем Джонатане, журналисты выяснили, что на самом деле животное не умерло, а облетевшая мир 1 апреля информация о его гибели была шуткой и аферой, материал перевел aif.ru.

Уточняется, что в среду, 1 апреля, в социальной сети X* появился пост якобы от ветеринара Джонатана Джо Холлинса.

«С разбитым сердцем сообщаю, что наш любимый Джонатан, самое древнее живое наземное животное в мире, сегодня мирно скончался на Святой Елене. Будучи его ветеринаром много лет, для меня было честью заботиться о нём – кормить бананами из рук, наблюдать, как он греется на солнце, и восхищаться его тихой мудростью. Он оставил после себя наследие стойкости и долголетия, которое вдохновило миллионы. Спи спокойно, старый друг. Тебя будут не хватать больше, чем можно выразить словами», – говорилось в посте.

Однако журналисты выяснили, что сообщение оказалось фейком. Аккаунт, с которого было опубликовано сообщение находится в Бразилии, кроме того, написавший пост просил перевести деньги.

Настоящий ветеринар черепахи подтвердил, что с животным все в порядке.

«Джонатан, черепаха, жив. Человек на X, выдающий себя за меня, просит пожертвования в криптовалюте, так что это даже не первоапрельская шутка. Это афера», – заявил Холлинс. Он также добавил, что не пользуется социальными сетями и не мог опубликовать этот пост.

По данным издания, Джонатан родился примерно в 1832 году. Он застал восемь британских монархов, две мировые войны, изобретение лампочки, поезда и телефона.

*Соцсеть X (бывшая Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах